Как убрать морщины

Морщины – это неизбежный спутник старения и большинству из нас хочется полностью от них избавиться или хотя бы уменьшить их количество. Подсознательно морщины ассоциируются с почтенным возрастом, поэтому если вы хотите выглядеть моложе в первую очередь нужно бороться с морщинами.

Убрать морщины в Esteva Clinic

Морщины – это складки, которые образуются на коже вследствие различных факторов, таких как старение или повреждение кожи солнечными лучами.

Почему появляются морщинки

Морщины являются результатом утраты объема кожи. Они вполне естественны. Кожа со временем утончается из-за снижения выработки белков коллагена и эластина. Это замедление также приводит к тому, что кожа становится менее устойчивой к повреждениям, теряет упругость, на ней возникают морщинки.

Прибавьте к этому потерю жира, которая происходит по мере взросления, и морщины на лице станут более выраженными. Чтобы разобраться с тем, как быстро избавиться от морщин на лице, нужно понять, почему они появляются.

Что вызывает появление морщин

Три основных фактора, которые влекут за собой появление морщин мы изобразили на схеме ниже. Это потеря коллагена, накопление отмерших клеток и снижение уровня гликозаминогликанов.

Причины появления морщин

Есть много причин, ускоряющих эти негативные процессы. Наибольшее значение имеют следующие:
◼   Старение. С возрастом клетки кожи делятся медленнее. Внутренний слой кожи, называемый дермой, начинает утончаться. Сеть эластиновых и коллагеновых волокон, поддерживающих внешний слой, разрыхляется и распадается. В результате на поверхности кожи образуются углубления – морщинки.
◼   Сокращение мышц лица. Считается, что линии между бровями (линии мрачного взгляда) и линии, выходящие из уголков глаз (“гусиные лапки”), возникают из-за сокращения основных мышц. Улыбка, мрачный взгляд и другие привычные выражения лица делают морщинки более заметными с возрастом.
◼   Влияние солнца. Ультрафиолетовые солнечные лучи, вызывающие фотостарение, повреждают волокна коллагена (основные структурные белки кожи) и волокна эластина (белок, позволяющий растягиваться коже). Оба эти типа волокон являются важными компонентами соединительной ткани кожи. Без них кожа теряет силу и гибкость, что приводит к тому, что появляются морщинки.
◼   Курение. Исследователи обнаружили, что курение табачных изделий снижает выработку коллагена. Недостаток коллагена приводит к появлению морщин. Это может быть связано и с недостаточным кровоснабжением кожи также вызванным курением.

Типы морщин

Прежде чем избавляться от морщин, нужно понять их природу. Косметологи классифицируют следующие виды морщин:
◼   Мимические морщины являются результатом действия активных сокращений мышц на близлежащую кожу. Скорость образования мимических морщин напрямую зависит от характера мимики. Особенно быстро они возникают в зонах мышечных зажимов. Так образуются морщины на лбу, на переносице, вокруг глаз, «кисетные» морщины вокруг рта.
◼   Глубокие морщины. Такие морщины затрагивают не только верхние слои кожи, но и подкожно-жировую клетчатку, убрать морщины такого типа уже сложнее. Прежде всего, они появляются в области природных складок кожи – например, носогубные складки. Образование глубоких морщин в значительной степени обусловлено генетически и зависит от индивидуальных особенностей лица. В результате этих процессов теряется упругость кожи, нарушается эластичность, появляется деформация овала лица, происходит провисание кожи век, а также деформация щелочно-скулового участка.

Ботокс и филлерыЛокализация морщин

В первую очередь морщины появляются на следующих зонах лица:
◼   лоб;
◼   вокруг рта и носогубная складка;
◼   «гусиные лапки» (вокруг глаз);
◼   «львиные» (между бровями)

Однако возникать морщины могут по всему лицу и на шее, что мы изобразили на схеме ниже.

Наиболее эффективные способы борьбы с морщинами

К счастью современных женщин и мужчин, морщины можно устранить быстро и без операции. Для этого существует несколько действенных процедур.

Против мимических морщин на лице

Инъекционная терапия ботулиническим токсином типа А – это инъекционная процедура, которая помогает убрать морщины на лице и снизить признаки старения за счет расслабления лицевых мышц. Возобновить большую часть своей повседневной деятельности можно сразу после процедуры, а результаты заметны уже через 3 дня и будут нарастать до 2 недель. Продолжительность действия препарата составляет от 3 до 6 месяцев.

Препарат состоит из различных форм ботулотоксина, который при инъекции в мышцы предотвращает их сокращение. Это, в свою очередь, смягчает морщины и складки и является одним из самых популярных способов борьбы с морщинами.

Инъекционная терапия ботоксом

Но, к сожалению, ботулоксины действуют не на все морщины. Когда заходит речь о морщинах, вызванных повторяющимися мышечными движениями, такими как улыбка или мрачный взгляд, ботулотоксин – отличное решение. Его можно использовать, чтобы разгладить “гусиные лапки”, линии лба, улыбки и т.д. С другой стороны, статические морщины, вызванные повреждениями кожи на солнце, курением и общей потерей коллагена и эластина не могут быть убраны таким образом.

Результаты до и после процедуры можно рассмотреть ниже.

Как происходит процедура введения ботулотоксина

Процедура достаточно проста: врач с помощью иглы вводит препарат в определенную мышцу. По желанию возможно применение местной анестезии, чтобы дискомфорт был еще меньше.

Кому можно вводить ботулотоксин

Любой, кого беспокоит появление мимических морщин, может провести процедуру инъекций ботулотоксином. Не существует «подходящего возраста» для начала введения препарата. Вы также можете ввести ботулотоксины как профилактическую меру, чтобы вообще предотвратить образование морщин.

Какие побочные эффекты после процедуры

Инъекции ботулотоксина относительно безопасны, однако связаны с определенным риском. Некоторые легкие побочные эффекты включают болевые ощущения или синяк в месте инъекции, опущенные века, головные боли или симптомы гриппа.

Инъекции ботулотоксина – это самая популярная и действенная методика избавления от мимических морщин. Кроме того, это далеко не самая дорогая процедура в косметологии.

Более подробно о процедуре и ее стоимости вы можете узнать из отдельной статьи “Уколы от морщин” или в видео.

Контурная пластика против глубоких морщин и складок на лице и шее

Как мы уже говорили для глубоких морщин, инъекции ботулотоксинов – не вариант. Но это не значит, что такие морщинки являются приговором. Для коррекции глубоких морщин применяют контурную пластику – ее принцип заключается во введении в глубокие морщины наполнителей – филлеров.

Филлеры – это гелеобразные вещества, которые вводятся в кожу для разглаживания морщин. Они отлично подходят для устранения морщин, вызванных потерей объема лица. Они могут восстановить утраченный объем и сделать лицо моложе. Также эта методика еще называется “бланшинг”. В отличие от ботулотоксинов такие наполнители можно использовать для разглаживания статических морщин, вызванных потерей коллагена, эластина и жира. Также филеры подходят для избавления от морщин, которые образовались под влиянием силы тяжести и солнечных лучей.

Филлеры против морщин

Наполнители бывают следующими: гиалуроновая кислота, гидроксилапатит кальция, поли-L-молочная кислота, полиметилметакрилат. Наполнители с гиалуроновой кислотой наиболее популярны, поскольку они отлично подходят для любого типа кожи и обеспечивают быстрый результат.

Наилучший эффект достигается путём заполнения морщин филлером курсом 2-3 процедуры. Действие препарата обычно сохраняется до 6 месяцев.

Детальнее о процедуре мы рассказывали в статье “Контурная пластика” и в видео.

Другие способы борьбы с морщинами

Инъекция ботулотоксинов и контурная пластика, безусловно, наиболее распространенные и эффективные способы коррекции морщин, однако по усмотрению косметолога могут быть использованы и другие (обычно аппаратные) методики.

◼   РФ лифтинг – это применение высокочастотных токов, влияющих на дерму и гиподерму, не трогая поверхностный слой кожи и не травмируя его. Путем прогрева, в подкожных тканях усиливается кровообращение, повышается микроциркуляция лимфотоков, возобновляется работа фибробластов. Процедура буквально запускает процесс регенерации, омолаживая кожу изнутри, при этом волокнам возвращается тонус, они сжимаются и формируется новая эластичная упругая кожная ткань. Прекрасный способ, чтобы избавиться от глубоких морщин.

◼   Микроиголчатый РФ лифтинг (фракционный радиолифтинг, игольчатый радиолифтинг) – обладает мощным эффектом подтяжки и одновременно обеспечивает как омоложение кожи, так и удаление мелких морщин. Методика микроиглового RF-лифтинга действует в глубоком слое кожи, влияя на коллагеновые и эластиновые волокна, отвечающие за тургор кожи и четкость контуров лица. При проведении фракционного РФ лифтинга высокоэнергетические радиоволны передаются через микроиглы в эпидермальные ткани, создавая матрицу вертикальных «колонн» воздействия. Каждая тонкая колонна окружена большим объемом интактной ткани, являющейся резервом для быстрого восстановления.

Способы борьбы с морщинами

◼   Химические пилинги способствуют отшелушиванию наружного слоя кожи. После процедуры кожа отслаивается (отсюда и название), обнажая под собой более гладкую и менее морщинистую. Химический пилинг отличается по силе и может использовать комбинацию различных кислот, таких как гликолевая, молочная и салициловая. Они также положительно влияют на тонкие линии, расширенные поры, шрамы от угревой сыпи и возрастные пятна.

◼   Лазерные методики. Лазерная шлифовка кожи – это процедура для уменьшения мимических морщин и неровностей, вызванных солнечным повреждением или акне. Лазерная техника направляет короткие концентрированные пульсирующие лучи света на неровную кожу, что стимулирует рост новых коллагеновых волокон, помогает восстановить контур и внешний вид кожи. Лазерная шлифовка дает самый быстрый результат из всех нехирургических методов подтяжки кожи. После заживления в течение 2 недель будет видно гораздо меньше морщин.

◼   SMAS лифтинг. Хотя эта технология известна, прежде всего как методика подтяжки лица, СМАС лифтинг для коррекции морщин также подходит. Особенно применение этой технологии оправдано, когда необходимо как непосредственно убрать морщины, так и добиться эффекта лифтинга. Если коротко, то результата от процедуры SMAS-лифтинга хватает на срок от 1 до 3 лет. Курс лечения составляет всего один сеанс. Это наиболее эффективный безоперационный метод подтяжки кожи.

Как вы уже поняли, существует множество вариантов, как убрать морщины. Записавшись на консультацию к косметологу Esteva Cliniс, вы получите индивидуальную консультацию и подобраные именно под ваши потребности процедуры. Клиника эстетической медицины и дерматологии Esteva Cliniс ждет вас!