Как убрать морщины на лбу: советы косметолога

Морщины на лбу — это горизонтальные линии, которые появляются тогда, когда вы поднимаете брови. Это происходит при передаче чувств и человеческих эмоций — страха, удивления и счастья. Появление морщин на лбу сразу же вызывает непреодолимое желание избавиться от них.

Почему появляются морщины на лбу

Морщины на лбу появляются вследствие действия лобной мышцы. Она сокращается, когда мы поднимаем брови. Подъем лобной мышцы тянет кожу лба вверх и на нем появляются похожие на линии морщины.

Почему появляются морщины на лбу

Когда мы становимся старше, особенно актуальными становится вопросы как выровнять морщины на лбу и как убрать морщины на лбу между бровями.

Распространенные причины морщин на лбу

Рассматривая причины образования морщин на лбу, стоит принимать во внимание, что возраст играет значительную роль. Однако значительную роль играют и другие факторы:
◼   чрезмерное пребывание на солнце;
◼   снижение тонуса лицевых мышц;
◼   повторяющиеся мимические выражения;
◼   постоянная концентрация зрения на компьютерном мониторе;
◼   стресс;
◼   поведенческие привычки;
◼   генетика (особенно это актуально, когда у человека начинают появляться статические морщины).

Причины появления морщин

Типы морщин на лбу

Типы морщинок на лбу бывают разными. Поскольку морщины возникают в результате повторяющихся движений лицевых мышц, формирующих мимику, некоторые типы морщин встречаются чаще, чем другие.

◼   Динамические морщины (мимические). Они развиваются из повторяющихся движений лица. Например, если вы часто морщите губы вокруг соломинки, у вас могут появиться морщины на губах. Мимические морщины вызваны движением мышц, например, когда вы улыбаетесь, смеетесь или щуритесь. Общие динамические морщины включают “гусиные лапки” вокруг глаз и линии на лбу.

Те, у кого есть мимические морщины, могут обнаружить, что они начинают появляться уже в 20-ти летнем возрасте. Эти, вызванные выражением лица морщины образуются, когда мы смеемся, плачем или кричим от радости. Их также называют «динамическими» из-за того, как быстро этот тип проявляет себя.

Почему появляются морщины на лбу

◼   Статические морщины. Они возникают в результате потери эластичности кожи. Морщины, которые появляются вместе с обвислыми щеками, статичны.

Динамические морщины со временем могут стать статическими. Тонкие линии улыбки превращаются в более заметные носогубные складки, когда наши щеки теряют пухлость и уже в среднем возрасте начинают слегка обвисать.

Способы борьбы с морщинами на лбу

Поговорим о том, как избавиться от морщин на лбу. Для этого существует ряд косметологических процедур.

◼   Применение ботулотоксина – отличный способ убрать морщины на лбу. Метод применяют для обеспечения временного обездвиживания или расслабления мышечной активности, что является хорошим вариантом для динамических (мимических) морщин. Это может разгладить морщины и восстановить более молодой вид кожи.

◼   Использование контурной пластики. Гиалуроновая кислота представляет собой плотный и в то же время весьма пластичный гель. Им специалисты заполняют изнутри морщины. Грамотное применение контурной пластики помогает не только убрать мимические морщины на лбу, но и корректировать глубокие складки на коже.

◼   Применение аппаратных методик, которые являются альтернативами инъекционной косметологии.

Ботокс и филлеры

Ботулотоксин и филлеры должны использоваться только под наблюдением врача. Важно, чтобы инъекции были сделаны точно, это позволит избежать побочных эффектов. Прежде чем убрать морщины на лбу у косметолога при помощи этих процедур, найдите специалиста, имеющего опыт введения ботокса и филлеров.

Квалифицированный и должным образом сертифицированный врач присмотрится к вашим целям и поможет определить, какие варианты пластики и методы борьбы с морщинами является оптимальным для вас.

Как быстро убрать мимические морщины на лбу

Ботулотоксин – это лекарственный препарат на основе ботулинического токсина. Инъекции ботулотоксина обеспечивают блокировку химических сигналов, которые отвечают за сокращение мышц.

Как быстро убрать мимические морщины на лбу

При введении препарата в мышцы, от которых зависит визуализация глубоких межбровных морщин (морщины хмурого взгляда) отмечается блокировка мышц и уменьшение морщин. Результативность ботокса наблюдается на протяжении 3-4 месяцев. После этого процедуру нужно будет повторить.

Если же вы решите не повторять инъекции, для того чтобы избавиться от морщин на лбу, ваши вновь появившиеся морщины не станут большими, чем были изначально.

Постоянно повторяющаяся мимика со временем непременно приведет к появлению складок и морщин на лбу. Ботулотоксин – это одобренный FDA препарат для разглаживания морщин, который вводится в мышцы под кожу.

Ботулотоксины – это самая эффективная методика борьбы с мимическими морщинами.

Процедура введения ботулотоксина займимает всего пару минут, а дискомфорт от процедуры минимален.

 

Представляем результаты Esteva Clinic на фото ниже.

Уколы от морщин

Зона примененияЦена, грн
Гусиные лапки (область вокруг глаз)

2950
3400

Межбровье

2950
3400

Горизонтальные морщины лба и межбровья

5900
6800

Поднятие бровей1200
Морщины области носа1500
Коррекция овала лица4800
Коррекция морщин FULL FACE (все зоны)

12900
28000

Шея

4800
5200

Подбородок1600
Подъем уголков рта (коррекция марионеточная зона)

1490
2000

Коррекция зоны вокруг губ1700
Коррекция десневой улыбки2900

Как убрать глубокие мимические морщины на лбу

Рассматривая способы того, как избавиться от морщин на лбу, обратите внимание, что инъекции ботулотоксинов не являются подходящим вариантом для избавления от глубоких морщин. Но, не стоит считать, что глубокие морщины на лбу – это приговор. Решить эту проблему можно при помощи контурной пластики, принцип действия которой заключается во введении филеров в глубокие морщины. Многим эта методика известна под названием «бланч».

Большинство филлеров являются временными и обеспечивают улучшение состояния кожи на срок от 4 до 6 месяцев. По истечению этого времени лечение необходимо будет повторить.

Следует отметить, что другая довольно распространенная инъекционная процедура нитевой лифтинг не помогает справиться с морщинами лба и межбровья.

Другие способы борьбы с морщинами на лбу

Несмотря на очевидную популярность и эффективность контурной пластики и инъекций ботулотоксинов, косметологи на свое усмотрение могут порекомендовать использование других методов.

Химический пилинг. Эта методика заключается в отшелушивании внешнего поврежденного слоя кожи. Когда его снимают, обнажается гладкая и менее морщинистая кожа лица. Также химический пилинг эффективен в воздействии на возрастные пятна, шрамы, оставшиеся от угревой сыпи, расширенные поры и тонкие линии.

Лазерная шлифовка. Концентрированные пульсирующие лучи короткого спектра стимулируют образование и рост коллагеновых волокон, которые в свою очередь восстанавливают контур и молодой вид кожи.

SMAS лифтинг. Несмотря на то, что это в первую очередь лифтинг технология, с коррекцией морщин СМАС лифтинг также неплохо справляется, помогая выравнять рельеф кожи. Особенно оправдано применение этой методики в случае, если необходимо одновременно как выполнить подтяжку, так и убрать морщины. Процедура результативна, эффект от нее сохраняется на протяжении от одного года до трех лет. И это при том, что весь курс лечения умещается в один лишь сеанс.

Профилактика появления морщин на лбу: советы специалиста

Ваш способ жизни имеет сильное значение для состояния кожи лица.

Как быстро убрать мимические морщины на лбу

Поэтому, для того чтобы сохранить молодость и уберечь себя от морщин стоит придерживаться следующих рекомендаций:
◼   Будьте осторожны с солнцем. Длительное воздействие солнечных ультрафиолетовых лучей способствует преждевременному старению и появлению морщин.
◼   Научитесь справляется со стрессом.
◼   Пейте воду. Сухая кожа делает морщины более заметными.
◼   Придерживайтесь сбалансированной диеты. Согласно исследованию 2007 года, обнаружено, что более высокое потребление витамина С и линоленовой кислоты (жирной кислоты омега-3) снижает риск сухости кожи у женщин среднего возраста.
◼   Бросьте курить. Курение является основной причиной преждевременного старения и появления морщин. Химические вещества, содержащиеся в табачном дыме, снижают выработку коллагена и нарушают эластичность кожи.

Значение морщин: физиогномика

Существует целый ряд поверий и предрассудков о связях морщин с характером человека. Есть ряд исследований, которые показывают несостоятельность этих теорий, однако следует понимать, что многие в них верят и искренне полагают, что по морщинам можно судить об их “хозяевах”. Среди них бытует ошибочное мнение, что слишком много морщин на лбу говорят о разочарованной и тяжелой жизни. Также некоторые считают, что люди, имеющие морщины между бровями, часто не могут контролировать собственные действия. Они нетерпеливы, капризны и сильно напряжены жизнью.

Современная косметология предлагает большое количество способов и вариантов направленных на разглаживание морщин на лбу. Прежде чем остановиться на одном из них, необходима консультация косметолога.

Специалисты Esteva Cliniс помогут определить тип ваших морщин и подобрать наилучший метод для их коррекции. Записывайтесь на прием -– клиника эстетической медицины и косметологии Esteva Clinic ждет вас!